Il programma

10 Maggio ore 9.00 “Caccia alla street art” con Zentequerente e gli alunni delle scuole elementari e medie a Porto Garibaldi, Comacchio (FE)
11 Maggio ore 21.00 “Danilo Ruggero Live” al Bar Cavour di Adria (RO)
12 Maggio ore 19.00 “Aperitivo artistico” con Danilo Ruggero e Diego Crivellari al THUN Caffè di Rovigo (RO)
17 Maggio ore 15.00 piazza Matteotti a Rovigo nell’ambito del Festival Biblico con “La città dei giovani” presentazione di un’opera realizzata dai giovani del festival con Zentequerente.
18 Maggio ore 10.00 Inaugurazione murales di Alessandra Carloni “La città dei diritti” con gli alunni della scuola primaria presso l’Istituto Comprensivo di Villadose (RO)
26 Maggio ore 15.30 Piazza Matteotti Piove di Sacco (PD) Laboratorio didattico di Spray Art con Marco Mei
1 Giugno ore 12.00 Inaugurazione murales di Alessandra Carloni “Lo zaino dei diritti”con gli alunni della scuola elementare presso Scuola Primaria Giovanni Pascoli Adria (RO)
14-15-16 Giugno Ostello Canal Bianco Arquà Polesine (RO) BOROFRA Camp l’Arte che accoglie, workshop, cene interetniche, spettacoli di musica e danza africana.
16 Giugno ore 21.00 Piazza Vittorio Emanuele II Piove di Sacco (PD) Anteprima Voci per la Libertà con concerto dei Do’Storieski

Voci per la Libertà IN TOUR a Porto Tolle (RO)
6 luglio ore 19.00 spiaggia di Barricata Bagno Sole Luna con Anna Luppi
13 luglio ore 19.00 spiaggia di Barricata Bagno Baraonda con Elisa Erin Bonomo
3 agosto ore 19.00 spiaggia di Boccasette Bagno Scano Palo con i Do’Storieski
17 agosto ore 19.00 spiaggia di Barricata Bagno Olimpo con i Marmaja
23 agosto ore 23.00 LARGO EUROPA – Ca’ Tiepolo con Michele Mud

22a Edizione di “Voci per la Libertà – Una Canzone per Amnesty” 
ore 21.00 Piazzale Europa Rosolina Mare (RO)
18 Luglio Inaugurazione installazioni e live di: MARCONDIRO, MUJERES CREANDO, PUPI DI SURFARO, KUMI WATANABE
19 luglio Semifinali concorso con live di: Chiara Effe, Giovi & Massimo Francescon Band, Grace n Kaos , Chiara Patronella + GIO EVAN
20 luglio Semifinali concorso con live di:  Enzo Beccia, Bif, The Roomors, Giulio Wilson + LA MUNICIPÀL
21 luglio Finale concorso con live dei 5 migliori + Premio Amnesty International Italia Big a ROY PACI

7a Edizione DeltArte “SAVE THE PLANET, Street art per l’ambiente e i diritti umani”
26 settembre ore 11.30 Loreo Viale Stazione con CENTOCANESIO
27 settembre ore 11.30 Taglio Di Po Piazza Venezia con ALESSANDRA CARLONI
28 settembre ore 10.00 Rosolina Via Don Giuseppe Sambo con JESSICA FERRO
28 settembre ore 12.00 Corbola Piazza Martiri con ALESSIO BOLOGNESI
28 settembre ore 17.00 Attracco Taglio di Po CROCIERA ARTISTICA SUL DELTA DEL PO
3 ottobre ore 11.30 Codigoro Via della Resistenza con ZENTEQUERENTE
16 ottobre ore 11.30 Lendinara Via Don Luigi Sturzo, Via Della Pace e Via Dalla Chiesa con CAROLI’